トップ (メニュー)  >  初級認定者

  2017年★第6回(15名)

日 時: 2017年2月21(火)
場 所: 新潟県長岡市山古志
小熊 教之 新田 恕経 吉原 湧貴 高野 紘弥 松下 航大
増川 哲朗 細野 裕人 谷口 拓己 鈴木 宏太 中村 敦至
田中 恵嘉 本田 楓夏 杉山 絵里華 熊谷 麻衣 染谷 知良

  2017年★第5回(7名)

日 時: 2017年2月18(土)〜19(日)
場 所: 新潟県糸魚川市西海地区
松田 曜子 寺嶋 瑞仁 市毛 祐也 田代 信一 谷野 有理
姚 毅 鈴木 紘夢

  2017年★第4回(17名)

日 時: 2017年2月11(土)〜12(日)
場 所: 長野市鬼無里地区
中條 由美 中條 結月 藤澤 貴充 藤澤 宗一郎 藤澤 優太
横堀 誠一郎 山野 晃弘 犬飼 俊 山下 敏之 戸谷 未来
徳武 佳穂 志村 桃果 田子 由希乃 仁平 明日香 鵜澤 未央
鵜澤 淳一 村井 優

  2017年★第3回(18名)

日 時: 2017年2月4(土)〜5(日)
場 所: 山形県酒田市日向地区
田村 俊之 筒井 一伸 阿部 美穂 佐藤 公彦 大川 慎
佐藤 美和 佐藤 剛 山脇 文子 荒木 英義 温井 正美
温井 愛香 温井 優香 平山 巌雄 安藤 慎二 吉野 知英
吉野 みち代 水溜 兼一 塩見 一三男

  2017年★第2回(7名)

日 時: 2017年1月28(土)〜29(日)
場 所: 長岡市山古志
坂田 栄司 徳納 美津 澤田 学 伊野 真文 西村 照幸
大西 光洋 竹谷 純平

  2017年★第1回(15名)

日 時: 2017年1月21(土)〜22(日)
場 所: 長岡市川口木沢
石川 康裕 海野 弘幸 原 良栄 白井 くるみ 中島 祐奈
中村 友紀 吉野 有紀 栗原 璃 吉川 知里 万瑪 才旦
索南 尖惜 小林 智弘 桑原 咲子 千明 長三 増田 宗一郎

  2016年★第5回(27名)

日 時: 2016年2月20(土)〜21(日)
場 所: 長野市鬼無里(きなさ)
斉藤 舞 立花 直樹 伊木 保雄 永渕 昌之 市村 勝義
仁平 明日香 安田 圭一 黒岩 勝 黒岩 亜莉沙 石田 航
桜井 駿 増子 実里 江村 大樹 小林 豊 北村 愛
千代澤 健右 宍戸 実 立山 公詩郎 山崎 徳子 加藤 直哉
金原 寛顕 堀江 夏世 柏木 柾凛 磯貝 圭佑 中條 由美
村井 優 佐藤 聖歩

  2016年★第4回(12名)

日 時: 2016年2月13(土)〜14(日)
場 所: 富山市八尾町大長谷地区
江籠 康子 白谷 周作 稲垣 雄馬 小林 夕樹 森田 由樹子
千葉 健介 中村 友洋 藤岡 泰斗 村井 優 赤川 裕太
桂木 大輝 川 智貴

  2016年★第3回(18名)

日 時: 2016年2月6(土)〜7(日)
場 所: 新潟県長岡市山古志虫亀地区
臼井 菜乃美 横堀 誠一郎 山野 晃弘 藤澤 貴充 藤澤 宗一郎
徳納 美津 新井 伊吹 佐藤 穂貴 荒澤 健太 野宮 亜華沙
近藤 友香 田中 恵嘉 阿部 裕斗 本橋 知哉 杉山 絵里華
杉本 茉莉花 菅野 優樹 高野 公平

  2016年★第2回(41名)

日 時: 2016年2月3(水)
場 所: 群馬県片品村花咲地区
荻原 祐輔 浅野 和寿年 佐藤 大輔 黒澤 典子 佐藤 俊也
横田 慎 中村 茉由 谷田 義男 佐藤 弘隆 Edel Joyce Moltio
鈴木 愛子 浅川 清司 小野田 麻里 斉藤 隼人 杉本 文雄
柴田 貴史 荻原 真紀子 森 優子 小林 孝夫 細金 義光
丸山 茉紀 須藤 卓也 松田 拓也 久保田 篤 戸所 文生
大嶋 敏 永井 美枝子 関上 俊行 内野 嘉美 田島 紀史
蛭川 裕一 平田 久美子 小野関 芳美 高橋 宗一 岸畑 亮介
林 信一郎 森田 政男 市川 富代子 久保原 秀人 松橋 守
本間 優美

  2016年★第1回(20名)

日 時: 2016年1月30(土)〜31(日)
場 所: 新潟県長岡市川口木沢地区
圓田 智志 須田 滉介 太田 希 曽根 太一 内田 文人
牛居 恒太 中沢 裕太 小林 智弘 松廣 良子 石川 康裕
加藤 英明 加藤 さなみ 中沢 司 渡辺 玲音 小倉 頌平
赤坂 卓哉 緒方 智輝 桑原 咲子 平澤 勉 佐藤 瑞穂

  2015年★第5回(34名)

日 時: 2015年2月14日(土)〜15(日)
場 所: 新潟県長岡市山古志種苧原地区
渡辺 明子 斎藤 文章 野原 雅夫 浜田 恭弘 横田 邦吉
岩倉 英樹 赤熊 幸哲 石崎 眞由美 稲澤 栄 徳納 美津
中村 和奏 青木 美徳 島守 一仁 酒井 佳奈 大谷 知輝
小柳 和弘 小林 興登 橋田 優希 吉澤 美希 坪田 慎太郎
阿部 栞 長沼 郁依 古川 あかり 田村 麻美子 小林 周広
酒井 美咲 細野 博也 保坂 舞 小沢 若奈 辻川 奈緒
廣田 晶子 金子 侑平 仲宗根 真珠 小南 亮太

  2015年★第4回(6名)

日 時: 2015年2月7日(土)〜8(日)
場 所: 富山県南砺市太美山地区
中野 恭秀 大石 直人 倉島 光毅 金桝 千寛 戸塚 幾雄
渡辺 奈古

  2015年★第3回(9名)

日 時: 2015年1月31日(土)〜2月1(日)
場 所: 新潟県十日町市池谷地区
相川 ひろ子 山 正則 小澤 等 須野原 一彌 笹川 義博
前田 貴志 関 健太 西間木 悠輔 山吉 信行

  2015年★第2回(31名)

日 時: 2015年1月25日(土)〜26(日)
場 所: 兵庫県美方郡香美町小代区忠宮地区
山本 章博 清水 範和 桐澤 葉月 中村 重信 岸本 正人
宮崎 香衣 森田 洋子 中村 尚道 尾崎 真太郎 大森 崇弘
田中 眞徳 小林 悟 関根 大吾 岡田 奈智子 本城 由佳
岩佐 栄介 岡本 隆明 藤原 裕 高砂 晴美 杉田 健治
今井 裕子 松井 美久 佐藤 泰昭 渋谷 将司 平田 久美子
筒井 一伸 青山 栄作 澤田 圭一 三輪 博一 上田 昌司
瀬戸浦 初美

  2015年★第1回(23名)

日 時: 2015年1月17日(土)〜18(日)
場 所: 新潟県長岡市川口木沢地区
安本 孝志 宇留間 光治 板垣 輝行 武藤 進 渡辺 千明
横堀 誠一郎 藤下 貴文 高橋 勇亮 平川 翔 澁谷 泰弘
河合 智久 篠原 康一 久保原 秀人 森田 文恵 星野 ふき子
春日 惇也 平澤 勝幸 平澤 勝幸 鈴木 顕己 桑原 咲子
山田 茜 緒方 知輝 大塚 かずき

  2014年★第5回(30名)

日 時: 2014年2月10日(月)〜11(火)
場 所: 滋賀県高島市
松岡 佳苗 中村 佳正 山川 礼央奈 加藤 有理 大村 比呂子
北川 駿 東山 遼 細川 裕 中久木 晴人 梶野 浩一
竹田 信太 櫻場 洸二 小林 夏実 坂本 雄太 服部 和世
山 智文 新田 龍誠 北谷 三郎 山村 和夫 村田 秀樹
倉重 翔太 田谷 伸雄 青井 真一 坂下 靖子 原田 将
林 実央 井岡 仁志 宮田 早苗 三上 唯之 西村 一真

  2014年★第4回(14名)

日 時: 2014年2月10日(月)〜11(火)
場 所: 新潟県十日町市池谷地区
石河 大輝 鈴木 顕己 赤堀 文哉 上岡 洋平 馬場 拓矢
白井 くるみ 池田 浩敬 大舘 陽香 千坂 怜奈 小野 睦月
津田 遼 三須 忠幸 渡辺 雅幸 上村 隆

  2014年★第3回(26名)

日 時: 2014年2月8日(土)〜9(日)
場 所: 新潟県長岡市山古志地区
花岡 慎治 秋山 理恵 遠藤 瞳 大谷 遥菜 近藤 詩織
上石 恭太 小島 克己 大瀧 利明 浜野 真愛 野村 祐太
野村 卓也 尾形 隆幸 坂谷 辰己 佐々木 康彦 酒井 祐一
大野 沙知子 杉浦 早枝子 大友 和彦 神林 克彦 佐藤 健
荒木 法子 桜井 秀樹 目黒 麻子 木村 圭介 土田 富士夫
高橋 秀一

  2014年★第2回(31名)

日 時: 2014年2月1日(土)〜2(日)
場 所: 富山県南砺市東中江地区
辻本 陽琢 山埼 雄治 鵜飼 琉生 高橋 悠太 高橋 直子
出口 久浩 亀井 忠洋 毛利 悦子 鈴木 郁子 鈴木 敢太
毛利 和恵 館林 裕幸 中根 章仁 沢田 有香 沢田 道哉
園田 美穂 鈴木 櫻 平林 未来 田中 秀則 高橋 篤
鶴田 佳史 仲田 拓矢 木下 直貴 佐藤 峻 宮本 麻衣子
平井 孝治 平本 拓也 元井 祐樹 久里 徳泰 尾形 順成
田開 寛太郎

  2014年★第1回(7名)

日 時: 2014年1月25日(土)〜26(日)
場 所: 新潟県十日町市池谷地区
岩城 勝 西海 康二 木佐一 裕哉 横堀 誠一郎 横澤 祥太郎
他、2名

  2013年★第5回(23名)

日 時: 2013年2月22日(金)〜24日(日)
場 所: 新潟県長岡市小国法末地区
長田 いづみ 三浦 絵恵 夏井 佑来 盒 陽資 井出 智哉
森 秀貴 清水 龍太朗 三村 大輔 佐伯 大介 田中 宏樹
池田 寛 清水 俊 天野 竜太 浜田 和輝 松島 正
吉川 雷 手島 翔平 村山 恵 中里 誠志 三宅 美加
田代 恵理 芦川 太一 橘 大輝

  2013年★第4回(27名)

日 時: 2013年2月11日(土)
場 所: 富山県南砺市大島地区
江籠 豊和 江籠 康子 松本 弘 武澤 潤 西野 達弥
幾田 茂 竹部 益世 水野 節 加藤 幸弘 笠井 厚伸
小野田 靖 岩橋 平武 沢田 義行 石島 陽子 内田 敦士
深見 友美 櫻井 亮典 松元 春香 蘇 千尋 石橋 烈
川口 純志 榊原 拓哉 鈴木 晶子 寺崎 寛章 イシドルジ バヤルマ
大澤 勇哉 大瀧 利明

  2013年★第3回(19名)

日 時: 2013年2月9日(土)〜10日(日)
場 所: 新潟県長岡市川口木沢地区
石河 文生 鈴木 達也 鈴木 純子 杉島 俊輝 石田 博之
加藤 潤也 高峰 秀明 鵜飼 渉 栗原 里奈 村上 沙苗
村上 智美 木幡 一秀 小倉 美樹 村山 夏生 石川 貴也
斎藤 昭泰 柳原 幸子 山口 健太郎 加藤 太一

  2013年★第2回(16名)

日 時: 2013年2月2日(土)
場 所: 富山県立山町
小嶋 克己 川上 留嗣 石川 雅美 岡本 順 藤井 勉
山口 真史 多田 勇次郎 坂本 光嗣 高橋 洋二 成田 有佳
飛騨野 武 藤本 尭 石倉 祐樹 野村 卓也 福田 純子
黒田 英

  2013年★第1回(8名)

日 時: 2013年1月26日(土)〜27(日)
場 所: 新潟県十日町市池谷地区
石丸 悦子 井上 和博 鈴木 美紀 西村 照幸 Huang Kuohsien
諏訪 文香 山口 弘 角田 和樹

  2012年★第5回(23名)

日 時: 2012年3月1日(木)〜3(土)
場 所: 新潟県長岡市小国町法末地区
村川 浩幸 千葉 想大 小川 翔平 小笠原 駿太 村上 正之
田中 結衣 はまむら 圭 北島 健人 浜田 和輝 冨士原 祐貴
天野 竜太 吉川 雷 袖山 達成 松林 和宏 佐藤 拓弥
浦古川 正人 斉藤 裕司 芦川 太一 佐々木 洋 他大山 陸
南 彩乃 石川 正成 村上 浩章

  2012年★第4回(21名)

日 時: 2012年2月18日(土)
場 所: 富山県南砺市北野地区
大野 朗義 本郷 正典 谷内 勝 安田 勝紀 河 明博
戸田 晃 北村 秀雄 坂田 真一 大瀧 利明 盒 洋二
鈴木 達也 鈴木 純子 石丸 博敬 石丸 悦子 甲谷 景子
浦上 葉子 北野 夏生 太田 象一郎 濱瀬 絢也 他、2名

  2012年★第3回(24名)

日 時: 2012年2月11日(土)〜12日(日)
場 所: 新潟県長岡市川口木沢地区
五明田 優希 簗瀬 将 近藤 洋子 中野 貴史 黒田 学司
大出 恭子 栫井 千春 川添 紀江 西村 照幸 竹谷 修一
瀬尾 泰章 高橋 美穂子 押谷 祥太 盒 航輔 高木 薫
大瀧 利明 守山 晃史 井出 笑 中村 文香 羽田 真由美
大河原 渉 木下 竜児 藍澤 卓也 吉田 永子

  2012年★第2回(21名)

日 時: 2012年2月4日(土)
場 所: 富山県黒部市宇奈月町 浦山地区
牧野 美佐江 樋口 勲 中村 謙 山田 篤 福田 純子
林 佳里子 中瀬 克彦 佐々木 和章 松本 光司 箱嶋 康治
菊間 啓之 甲谷 景子 川住 彩 生駒 智 西野 達弥
木下 竜児 山本 俊輔 津田 塁文 加藤 聖信 今中 大輔
藍澤 卓也

  2012年★第1回(26名)

日 時: 2012年1月28日(土)〜29日(日)
場 所: 新潟県十日町市池谷
有山 朝日 野沢 新二郎 近藤 洋子 須藤 知香 山下 庸介
井藤 太亮 徳増 真幸 山本 一馬 堤 勝次 中村 欽一
久保 善三 本田 真一 小林 儀匡 笠井 康祐 金澤 美郁
草田 あゆみ 原田 健成 日隅 広志 藤田 実 秋元 勝冶
木下 竜児 山本 俊輔 加藤 涼 相田 佳孝 加藤 聖信
他、1名

  2011年★第5回(27名)

日 時: 2011年2月19日(土)〜20日(日)
場 所: 山形県尾花沢市
田中 勢子 阿部 金一 沼野 夏生 加藤 純 及川 ゆりか
黒澤 博紹 齋藤 祐介 志小田 剛 鈴木 鉄平 花田 優太
宮本 彬彦 山田 瑞 宮田 和亮 上浦 圭太 生駒 智
竹間 一之 菅原 清香 佐々木 隆 佐藤 沙織 斉藤 栞
武久 真大 兼森 大輔 本田 真一 桑原 晃路 原田 健成
草田 あゆみ 迫 尚子

  2011年★第4回(10名)

日 時: 2011年2月11日(金・祝)〜13日(日)
場 所: 新潟県長岡市川口木沢地区
諸根 聡美 西條 春奈 島田 哲生 中村 文香 桐山 昇一
山田 稔雄 国府田 善紀 坂西 恒二 吉田 永子 他、1名

  2011年★第3回(15名)

日 時: 2011年2月5日(土)〜6日(日)
場 所: 新潟県十日町市池谷地区
田子 真梨 大友 未来 大國 なつみ 加藤 なつ美 大西 蘭
山中 夕奈 小佐田 美佳 Ezzedin Omar 西村 照幸 湯原 麻子
長谷川 洋介 瀬尾 泰章 田中 党子 日置 恵 高橋 美穂子

  2011年★第2回(22名)

日 時: 2011年1月29日(土)〜30日(日)
場 所: 富山県中新川郡上市町東種地区
川住 彩 甲谷 景子 五明田 優希 鈴木 直行 宮田 和亮
上浦 圭太 山根 智洋 宮坂 和潤 福田 尚貴 土井 忠一
稲垣 岳志 増田 利雄 大塚 美恵子 堀田 義範 稲垣 涼
西野 正彦 伊勢井 悠一 高井 昭二 浜口 順子 武内 由紀子
本間 かほり 田中 宏幸

  2011年★第1回(16名)

日 時: 2011年1月18日(火)
場 所: 新潟県長岡市川口木沢地区
羽田 達矢 西野 直 中川 直人 皆川 和美 中村 重夫
古田 正治 三品 麗 渡辺 敬夫 主浜 広志 小島 賢二
諸橋 勇雄 滝澤 修 相場 美和 鍋谷 隆史 井上 基之
織田 映子

  2010年★第4回(19名)

日 時: 2010年2月15日(火)
場 所: 岐阜県高山市高根地区
鈴木 孝美 中嶋 光昭 堀野 徹 大越 友理 田土 篤子
中林 力 桐谷 伸二 坪之内 正行 小川 吉夫 野村 昭男
志水 学 小林 俊輔 甲谷 景子 猿渡 隆太 切田 末雄
小峠 賢次 新田 豊 宮下 加奈 中阪 薫

  2010年★第3回(29名)

日 時: 2010年2月11日(木・祝)〜13(土)
場 所: 新潟県北魚沼郡川口町木沢地区
中村 文香 鈴木 直行 高橋 徹 菅 克之 青木 秀子
楡井 将真 豊田 麻衣子 山根 智洋 黒津 雄司 山下 早紀
黒田 学司 宮本 匠 有澤 卓也 簗瀬 将 武市 基義
菅 磨志保 永森 裕子 竹薮 靖 齊藤 幸男 立石 英吾
堂込 公宏 日置 恵 齊藤 洸太 高橋 美穂子 五明田 優希
横内 賢二郎 瀬尾 泰章 伊藤 佳代子 横井 武志

  2010年★第2回(27名)

日 時: 2010年2月6日(土)〜7(日)
場 所: 新潟県十日町市池谷地区
井上 創介 松木 毅 遠藤 知子 小山 あゆみ 山木 美緒
坂下 可奈子 五明田 優希 宮原 大樹 太田 彩 佐藤 智美
関口 保洋 須藤 一郎 天野 岳洋 鈴木 直行 工藤 文佳
佐藤 実可子 関口 三恵 堺 敏郎 小佐田 美佳 菊入 正浩
籾山 旭太 山根 智洋 小林 明 武石 千里 山根 梨佳子
小畑 美穂 他1名

  2010年★第1回(21名)

日 時: 2010年1月30日(土)〜31(日)
場 所: 山形県村山市山の内地区
猿渡 隆太 蟻坂 和夫 伊勢井 悠一 田中 勢子 市川 篤
五明田 優希 簗瀬 将 鈴木 直行 菊入 正浩 山根 智洋
坂本 誠 坂本 頼子 盒供〃 菅野 扶美男 本田 真一
桑原 晃路 田口 桂子 舟迫 尚子 長谷川 博美 草田 あゆみ
穴見 弘則

  2009年★第5回(15名)

日 時: 2009年2月14日(土)〜15(日)
場 所: 新潟県小千谷市塩谷地区
土屋 賢一 中村 晋也 薮崎 定雄 黒澤  昇 福島 昭洋
三好 徹史 山下 麻裕 柳垣 佑介 高草木 修 三村  巌
日原  茂 兼子草枝子 杉山 光江 森  政司 大橋 友美

  2009年★第4回(27名)

日 時: 2009年2月13日(金)〜14(土)
場 所: 富山県高岡市(ウイングウイング高岡、福岡町沢川地区公民館)
坂本 友樹 大島 葵 小林 光夫 瀬尾 泰章 勝山 蓉子
高田 一信 高田 史子 遠藤 小奈美 宮本 誠治 内堀 涼二
楡井 将真 黒津 友加里 宮本 匠 中林 道泰 菅澤 龍真
星野 秀雄 星野 隆一 星野 伸一 夏井 佑 宝地戸 謙介
矢野 栄治 竹田 元 大河原 太郎 加藤 友弘 佐藤 晋大
菊地 宏彰 渡辺 明

  2009年★第3回(9名)

日 時: 2009年2月7日(土)〜8(日)
場 所: 新潟県十日町市池谷地区(実るいけだん、池谷分校)
天野 岳洋 鈴木 恵美香 中山 慎太郎 Jyotirmay Halder Bidisha Chanda
Vuoung Anh To 田部井 敏博 松井 智 大川 尚子

  2009年★第2回(24名)

日 時: 2009年1月31日(土)
場 所: 長野県下高井郡木島平村(木島平社会福祉センター、糠千地区公民館)
坂東 武文 清水 俊一 齋藤 丈富 望月 利洋 吉越 利明
小松 正和 松村 孝信 長谷川 茂 柳沢 秀子 竹鄭 弘子
秋沢 彰 小林 東一郎 石山 裕貴 上田 雄介 土田 恵久
城井 希人 落合 静香 洞出 直美 土橋 正道 藤井 華子
立野 泰 竹俣 さやか 秋山 里実 小林 良輔

  2009年★第1回(16名)

日 時: 2009年1月23日(金)〜24日(土)
場 所: 山形県村山市山の内地区(旧山の内小学校)
大島 葵 後藤 恵美 永野 聖美 西田 穣 二藤部 久三
西塚 晋 山崎 麻理子 佐藤 秀男 夏井 佑 宝地戸 謙介
山本 俊輔 宮田 和亮 坂本 誠 坂本 頼子 吉田 雄介
本江 七緒

  2008年★第10回(20名)

日 時: 2008年2月28日(木)〜29日(金)
場 所: 南魚沼市大倉 「せせらぎ」周辺
沼野 夏生 睛 航 飯澤 勝 睫遏ゝ疎 盒供‖麑
丹野 光 奈良 浩一 古内 翔 松本 大介 羽賀 茂夫
小野塚 さくら 原田 真紀子 虎尾 裕介 桑島 裕利 佐野 哲史
三好 康志 賀谷 博行 鉄羅 敦士 白澤 史那 掛川 征展

  2008年★第9回(19名)

日 時: 2008年2月21日(土)〜22日(日)
場 所: 十日町市枯木又 交流拠点施設「のっとこい」・枯木又分校
沢田 正 若山 廣正 山上 信一 井口 智也 渡辺 太郎
平澤 佑貴 飯島 秋彦 佐野 哲史 三好 康志 賀谷 博行
岩上 橘香 小酒 和美 鈴木 善和 伊藤 邦利 山内 昭広
横井 武志 小山 佳晃 丸山 里亜子 馬場 正美

  2008年★第8回

日 時: 2008年2月16日(土)
場 所: 長野県上水内郡信濃町

  2008年★第6・7回(30名)

日 時: 2008年2月9日(土)〜10日(日)
場 所: 飯山市太田地区活性化センター(地域内福祉除雪)
赤沼 由佳 伊藤 妙子 北川 美樹 立澤 薫 小菅 優希
小林 ゆり 小嶋 なつ美 荒井 友恵 宮崎 愛美 三澤 彩
坂田 浩美 渡辺 侑華 関 陽介 矢沢 修 原 泰斗
柳 静香 小林 靖広 平塚 直也 中田 光 山崎 良輔
湊 佳文 吉野 弘樹 水野 善文 斎藤 孝基 荒井 智則
宮 善紀 赤羽 美香 神田 秀一 渡邉 喜隆 石井 篤

  2008年★第5回(30名)

日 時: 2008年2月5日(火)〜10日(日)
場 所: 十日町市松代 早稲田セミナーハウス(地域内福祉除雪)
田部井 悠 水谷 拓未 莫 暁霊 村田 梨花 佐藤 夢菜
青木 友莉 小田 啓悟 漆畑 佳那子 櫻井 豪 陳 竹
五十幡 佳英 中島 杏奈 王 鳴佳 谷口 厚志 細谷 健太
近藤 洋平 大橋 寛子 渡辺 かな絵 和田 哲 嶋崎 梓
増住 恭平 松本 美由季 佐久間 緑 渡邉 夢生美 小野 有紀子
野中 祥世 多田 浩也 井上 素子 水野 聡子 濱口 敦也

  2008年★第4回(30名)

日 時: 2008年2月2日(土)〜3日(日)
場 所: 小千谷市塩谷(集落センターおよび芒種庵周辺)
秋山 桂介 池田 和康 池田 貞夫 出雲 進也 伊藤 元晴
小川 恭平 金指 妙子 河内 和夫 北澤 博 黒澤 昇
佐野 七緒 瀧口 芳孝 土屋 賢一 中田 大樹 中村 啓太
長田 文良 日原 茂 野村 清 林 弘文 榛葉 清治
藤内 善照 正木 永子 増田 成 水品 春衛 三好 徹史
森谷 充彦 藪崎 定雄 山口 恭平 山口 真直 山下 麻裕

  2008年★第3回(14名)

日 時: 2008年1月26日(土)〜27日(日)
場 所: 十日町市池谷(集落センター周辺)
金澤 伸春 菅原 勉 三好 康志 伊藤 庸子 伊藤 三佳
渡辺 修 曽根 武 村松 泰輔 三上 泰 山浦 陽一
本間 清和 陶山 明彦 藤澤 良太 杉山 麗

  2008年★第2回(16名)

日 時: 2008年1月19日(土) 〜 20日(日)
場 所: 長岡市山古志地区 あまやち会館及びその周辺
Kelly Nelson LynnSue Pierce Mitch Pierce 岡村 浩幸 島本 直尚
西野 達弥 岩佐 佳 加藤 一八 佐倉 康之 佐瀬 信哉
瀬尾 泰章 滝澤 充雅 中田 和良 西村 恵理子 藤原 遼児
松浦 真也

  2007年★第5回(25名)

日 時: 2007年2月24日(土) 〜 25日(日)
場 所: 湯沢町(福祉除雪)
青木 哲二 吉沢 清 池田 茂 高橋 知以 渡辺 綾子
成田 忠弘 川又 徹男 富田 浩正 山本 昭弘 渡辺 謙仁
筒井 総太 植田 大輔 武田 長三 笛田 竹二 駒形 虎次郎
樋口 茂 盒供^ 中谷 眞利子 佐藤 好文 洙田 靖夫
沼田 貴之 蓮本 浩介 笛木 良子 角谷 洋 田村 恭子

  2007年★第4回(32名)

日 時: 2007年2月24日(土) 〜 25日(日)
場 所: 長野県飯山市高阮院
大谷 岳 山本 孝史 高橋 秀之 山崎 茂延 益本 禎朗
江口 怜 岩井 俊宗 橋壁 光彦 菊池 祐介 南 雄策
鈴木 舞 根岸 佳代 増田 正義 多川 孝義 土村 正和
渡辺 雅道 矢島 修治 藤木 寿幸 長峰 夏樹 山崎 博之
他12名

  2007年★第2回(24名)

日 時: 2007年2月3日(土) 〜 21日(日)
場 所: 小千谷市塩谷 芒種庵及び集落センター周辺

  2007年★第1回(13名)

日 時: 2007年1月20日(土) 〜 21日(日)
場 所: 長岡市山古志地区 あまやち会館及びその周辺
湯本 尊 柴田 貴史 島多 昭典 永井 浩幸 五十嵐 将太
吉田 信昭 伊藤 邦利 諸橋 和行 滝澤 充雅 吉椿 雅道
上村 靖司 大堀 和明 木村 浩和
投票数:709 平均点:4.29

カテゴリートップ
修了認定者
次
中級認定者
認定者
2017年2月21日までに
★初級
★中級
★上級
(除雪リーダー)
★上級
(機械講習)
が認定されました。
ダウンロード